Интересные факты о пыли в квартире

29.09.2017

Несмотря на постоянную уборку пыль из жилых помещений не выводится. Откуда же она берется и из чего состоит? На первый взгляд вопрос может показаться праздным, но это далеко не так. Статистические данные утверждают, что в маленькой однокомнатной квартире за год может скопиться до 50-ти килограмм «домашней» пыли. Немалая часть ее попадает в легкие человека. Поэтому не лишним будет знать, чем это чревато и что нужно предпринять в первую очередь.

Одним из источников образования пыли является эпидермис людей. Частички кожа отмирают, попадают в воздух и скапливаются в укромных местах. Кроме этого она включает мелкие частички песка, грунта, асфальта, автомобильных выхлопов и множество других составляющих. Большинство включений извне попадают вместе с уличным воздухом и отфильтровать такие частички не только можно, но и нужно. Пыль по своему составу неоднородна. Более тяжелые частички оседают на предметах интерьера или на пол, а самые мелкие постоянно перемещаются в воздушных массах. Если никак не бороться с этим явлением, то концентрация вредных включений будет постоянно возрастать.

Вред пыли

Мелкие частички представляют собой отличную для жизнедеятельности вредоносных бактерий и одновременно являются прекрасным средством перемещения. В пыли содержится множество спор плесени, бактерий, грибка и организмов более сложного формирования. По оценкам ученых в чистой постели содержится не менее двух миллионов микроскопичных организмов. Они безвредны до тех пор, пока иммунитет человека в состоянии бороться с проявлениями инфекций. В случае снижения защитных функций организма возможны заболевания дыхательных путей и кожи.

В пыли содержатся тяжелые металлы и другие включения, количество и виды которых зависят от производства, находящегося поблизости. Это очень опасные вещества, способствующие возникновению и развития различных заболеваний, в том числе и тяжелых. Пыльца растений, шерсть животных и частички неорганического происхождения могут вызывать аллергию.

Решаем проблему

Избавиться от пыли полностью вряд ли удастся. Да и необходимости в этом нет: достаточно просто нейтрализовать ту часть включений, которые действительно могут принести вред.

Самым распространенным вариантом борьбы является регулярная влажная уборка в помещении. Недостаток метода состоит в том, что убираются исключительно осевшие частички пыли, тогда как источник загрязнений остается активным. Впрочем, не стоит приуменьшать значение влажной уборки – это достаточно эффективный и незаменимый способ борьбы с пылью. К тому же данный метод не требует серьезных финансовых вложений.

С другой стороны, влажную уборку желательно делать как можно чаще – несколько раз в неделю, а времени и сил для этого хватает далеко не всегда. Если владельцы жилья работают на постоянной основе, то найти столько времени для выполнения не самых приятных манипуляций сложно, а порой и нереально вовсе. Большинство планируют санитарный день на выходные. И даже в этом случае не всегда получается сделать влажную уборку качественно. Ведь есть и другие планы: посетить родственников, входить в театр, уделить время детям, заняться другими неотложными делами.

Что можно еще предпринять, чтобы минимизировать количество пыли в доме? Можно избавиться от ковров, уменьшить количество напольного покрытия, убрать ненужные мягкие игрушки, тяжелые шторы и другие тканевые материалы, которые являются отличным пристанищем для пыли. Старайтесь чаще использовать пылесос. При этом не стоит забывать постоянно очищать мешок для мусора. Если этого не делать, то через щели ранее собранная пыль снова рассеется по комнатах.

Хорошо, если в доме есть пылесос для влажной уборки или модель с контейнером для воды. С их помощью уборка станет более эффективной, а пыли в помещении останется намного меньше. Если в доме проживают домашние животные, то уборка должна проводиться ежедневно, а коше и собачек необходимо регулярно вычесывать.

Еще один важный момент. Избавиться от пыли невозможно без периодической стирки тканных материалов – штор, жалюзи, постельного белья, полотенец и т.д. Перьевые подушки можно заменить синтепоновыми, которые меньше вбирают пыль и не являются идеальным пристанищем для мелких микроорганизмов.

Современные технологии очистки воздуха

На потребительском рынке сегодня представлены активные системы для очистки воздуха. Покупатели могут выбрать любой из реализуемых типов:

  • увлажнители;
  • очистители;
  • «мойки» воздуха.

Увлажнители преобразуют воду в пар и подает его в помещение. Кроме традиционных паровых есть и ультразвуковые модели, где жидкость преобразуется в газообразное состояние под воздействием волн ультразвука. Для чего они нужны? Во влажной среде концентрация пыли существенно снижается, хотя это только частичный выход из ситуации. Приборам свойственны и недостатки. Один из них – выпадение белого налета от солей, которые содержатся в воде. Другой минус состоит в том, что нужно постоянно следить за уровнем воды в устройстве.

Воздухоочистители в подавляющем большинстве комплектуются НЕРА-фильтром, который задерживает даже самые мелкие частички пыли. Кроме, собственно, рециркуляции воздуха приборы нередко имеют и другие функции: ионизация и обработка воздуха ультрафиолетом. Необходимо обратить внимание на тот факт, что очистители не способны снизить концентрацию углекислого газа.

Эксплуатация подобного оборудования дает возможность уменьшить в воздухе количество пыли, сделать его более чистым. Однако во время проветривания в комнату снова попадают те же включения, что были и раньше. То есть процедуру нужно повторять по-новому кругу.  То есть процесс сродни борьбе с ветряными мельницами. Избавившись от пыли, через открытое окно мы впускаем новую порцию. Несложно сделать вывод, что без эффективной вентиляции не обойтись.

Мойки работают так: забирают воздух из помещения, насыщают влагой, чистят и возвращают обратно. Данный способ позволяет заметно уменьшить количество пыли. Но следует учитывать, что от этого воздух в помещении не станет свежим.

Кроме того, так называемым мойкам присущ и другой недостаток: с течением времени они сами становятся источником загрязнения. Для этого созданы все условия внутри устройства, где постоянно повышенная влажность. Им необходим систематический уход и тщательная очистка. Несложно прийти к выводу, что мойка станет хорошим решением при условии, что в доме есть приточная вентиляция с функцией фильтрации воздуха.

Впрочем, есть совершенно иной класс устройств, которые дают приток чистого воздуха с улицы. Это – бризеры и рекуператоры.

Бризеры относятся к числу бытовых систем вентилирования со встроенной функцией очистки воздуха. Они монтируются на смежной с улицей стене, обеспечивают приток воздуха извне и одновременно его очистку. Для этого в устройства предусмотрена система фильтров тонкой очистки. Кроме основной задачи бризеры могут решать и дополнительные, например, предварительно греть воздух перед подачей в помещения, что важно для зимнего периода времени. Современные модели управляются дистанционно и отсекают примерно 99% всей уличной пыли.

Самые последние разработки дают пользователям дополнительные возможности контроля. В них предусмотрен режим рециркуляции. Это значит, что помимо нагнетания масс извне они могут очищать «домашний» воздух, пропуская его через свои фильтры. При необходимости устройство позволяет задействовать одновременно оба режима. Важно и то, что фильтры являются сменными: прибор никогда не станет источником загрязнения.

От бризеров рекуператоры отличаются тем, что имеют встроенный теплообменник. Он подогревает поступающий в дом воздух, используя не электричество, а тепловую энергию выводящихся из помещения масс. Устройства можно использовать в качестве вытяжки. На первом цикле своей работы они нагнетают воздух, а на втором – выводят воздух из помещения на улицу.