Как выбрать проветриватель для квартиры

19.09.2018

Знакомая ситуация: при наглухо закрытых окнах в доме сразу становится душно, а когда проветриваешь – весь газ, смог, дым, шум с улицы попадает в помещение, вызывает дискомфорт? И думаешь – то ли смириться с духотой, то ли дышать загазованным городским воздухом.

Решить эту проблему помогает оконный или настенный проветриватель, который призван обеспечить помещение воздухом при закрытых окнах. При этом он может выполнять и еще несколько важных задач: очистить воздух, подогреть его, ароматизировать. Но обо всем по порядку!

Куда и как ставят проветриватель для квартиры

В зависимости от модели, они могут быть закреплены либо на внешнюю стену дома (стеновые), либо прямо в оконный стеклопакет (оконные). Монтаж стеновых проветривателей не сложен и занимает не более часа. Специальной установкой с алмазным буром в стене дома делается сквозной канал диаметром 10 см. Туда и крепиться проветриватель. Важно знать, что для проведения такого монтажа не требуется согласования с ЖХК и отделка квартиры не страдает.

4 полезные функции комнатного проветривателя

1. Подает воздух с улицы при закрытых окнах.

Самая важная функция, которая в зависимости от вида прибора может быть:

  • естественной (приток воздуха идет без помощи вентилятора);
  • механической (воздух подается активнее, встроенным вентилятром).

Объем воздуха, который попадает в помещение за 1 час работы проветривателя, это производительность. Она указывается в м3/час в характеристиках моделей. Для справки: минимальная производительность по санитарным нормам 30 м3/час.

Проветриватели с естественным притоком обычно не «вписываются» в эти нормы. Их работа зависит от погодных условий, температуры и давления за окном. Но при этом они бесшумны и электроэкономичны.

Приборы с механическим притоком гораздо более производительны, ведь вентилятор гонит воздух вне зависимости от погоды и давления за окном. Причем воздушный поток всегда можно отрегулировать с помощью переключения скоростей вентилятора.

2. Очищает поступающий воздух.

Это становится возможным, благодаря встроенным в прибор воздушным фильтрам. Но не каждая модель по умолчанию оборудуется фильтрами, поэтому важно внимательно читать характеристики прибора. Фильтры в проветривателях тоже могут быть разные, отличаться классом очистки. Самые эффективные фильтры способны задерживать в себе мельчайшие бактерии, вирусы, пыльцу с улицы, пыль, частицы вредных газов. Очень востребованными считаются проветриватели, в которых стоит несколько разных фильтров. Так, один отфильтровывает крупную пыль и мусор, второй – мелкие частицы, третий – газы, пыльцу, другие аллергены.

3. Подогревает уличный воздух.

И здесь нюанс – не каждая модель имеет встроенный нагреватель и может подогревать воздух. Проветриватель без подогрева просто отключится в мороз или будет подавать в помещение ледяной воздух. Это конечно непрактично для местности, где суровые, холодные зимы.

Проветриватели с подогревом воздуха могут работать при любой, даже минусовой температуре. Воздух в них нагревается либо керамическим нагревателем, либо рекуператором. Первый вариант работает быстрее, но «тянет» больше электроэнергии. Прогрев воздуха рекуператором работает дольше.

4. Защищает от шума с улицы.

Любой, даже механический проветриватель с вентилятором, защищает от уличного шума и гама. Особенно это актуально для тех, кто живет вблизи автомагистралей, оживленных проспектов, автостоянок. При закрытых окнах и работающем проветривателе, в помещении становится гораздо тише и комфортнее.

Все виды проветривателей

Оконный приточный клапан

Самый простой, бюджетный проветриватель, который устанавливается прямо в раму стеклопакета. Его производительность невелика, он не очищает, не прогревает воздух и обычно промерзает при минусовой температуре.

Стеновой приточный клапан

Монтируется в стену, куда устанавливается шумо- и теплоизолированная труба. С внешней стороны трубы устанавливается декоративная решетка, которая задерживает уличный мусор, крупную пыль, пух. В квартире монтируется небольшая пластиковая головка и заслонка для управления клапаном.

Производительность стенового клапана зависит от погодных условий, давления и температуры за окном. Подогрев воздуха не предусмотрен.

Механический стеновой проветриватель

И здесь в стене делается специальный канал, вставляется шумо- и теплоизолированный воздуховод, с улицы крепится декоративная решетка. А вот в помещении устанавливается компактный прибор со встроенным вентилятором. Он забирает воздух с улицы, очищает через несколько фильтров и может нагревать (если в приборе есть встроенный нагреватель). Производительность разная - 10-160 м3/ч.

Бризер

Это самые современные, функциональные и производительные проветриватели, которые имеют в своем составе:

  • комплект фильтров: высокоэффективный НЕРА фильтр класса Н11, префильтр тонкой очистки класса F7, угольный адсорбционно-каталитический фильтр от вредных газов.
  • керамический нагреватель не «выжигающий» кислород.
  • функцию климат-контроля, с помощью которой прибор поддерживает заданную, комфортную температуру.

Монтируется бризер так же как механический проветриватель. Производительность его 30-120 м3/ч.

Сравнительная таблица проветривателей

  Aereco КИВ-125 Aeropac iFresh Tion O2 Tion 3S
Тип Оконный клапан Стеновой клапан Механический проветриватель Механический проветриватель Бризер Бризер
Заявленная производительность До 30 м3/ч До  30 м3/ч 10-160 м3/ч 15-120 м3/ч 30-120 м3/ч 30-160 м3/ч
Вентилятор Нет Нет Есть Есть Есть Есть
Очистка от крупных загрязнений Нет G3 G3 или F5 F7 F7 G4
Очистка от мелких загрязнений Нет Нет Нет Нет HEPA E11 HEPA E11
Очистка от запахов и газов Нет Нет Угольный фильтр (опция) Угольный фильтр Угольный фильтр Угольный фильтр
Подогрев входящего воздуха Нет Нет Нет Есть Есть с климат-контролем Есть с климат-контролем
Управление Ручное Ручное Панель управления с LCD, ПДУ Панель управления с LCD, ПДУ Панель управления с LCD, ПДУ ПДУ, мобильное приложение
Доп. функции           Рециркуляция

5 советов по выбору проветривателя

  1. Выбирая модель, обязательно ориентируйтесь на климатические, погодные, экологические условия вашей местности, на площадь квартиры и количество проживающих.

  2. Если вы живете в экологически благоприятном, малошумном районе, то можете выбрать приточный клапан.
  3. Если в вашей семье есть дети, аллергики, если живете вблизи автодорог, в черте большого города, то выбирайте между механическим проветривателем или бризером.
  4. Если в вашей местности нехолодные и недолгие зимы, то можете выбирать проветриватель без подогрева.
  5. Количество и типы фильтров особенно важны, если вы живете в большом городе, вблизи дорог, стоянок, промышленных предприятий.