Сухой воздух в квартире: как определить и что делать

27.06.2018

Распространенная проблема: сухой воздух в помещении, который медленно, но верно негативно влияет на всех домочадцев. Чем он вреден и какие последствия воздействия сухого воздуха? Как это можно исправить? Читайте в нашей статье!

Сухой воздух в квартире вреден всем, независимо от возраста. Сухим микроклиматом считается тот, который имеет менее 40% влажности. Его пагубное воздействие распространяется на кожу и дыхание, а также общее самочувствие и активность человека. Все просто: если организм недополучает влагу из атмосферы, то он отдает ее сам, истощая собственный водный баланс.

Признаки сухого воздуха в помещении

Определить малую влажность воздуха можно по следующим действиям:

  • человек часто покашливает, ощущает сухость во рту, особенно во время сна.
  • возможно першение в горле, сухость губ (вплоть до того, что они начинают трескаться и кровоточить), заложенность носа – возникает из-за того, что пересушены слизистые.
  • кожа на лице, руках шелушится, теряет эластичность, становится суше, возникают трещины и заусенцы на руках.
  • листва комнатных растений подсыхает по краям.
  • электризуются волосы.

Кроме того, в сухом микроклимате человек чаще испытывает усталость, чаще зевает, трет глаза, ему просто некомфортно. Со временем это приводит к снижению иммунитета, потере концентрации и внимания. Особенно опасным сухой микроклимат в доме является для пожилых людей, маленьких детей и больных.

Чем вреден сухой воздух в квартире

    • Вред для глаз. Особенно, если человек носит контактные линзы. Глаза становятся разраженными, красными, повышается их утомляемость, создается ощущение постоянно «запыленности» роговицы. При длительном воздействии может развиться «синдром сухого глаза» и значительно ухудшиться зрение. Если не увлажнить воздух, то глаза будут страдать постоянно.
    • Вред для дыхательной системы. Если сухой воздух в комнате, то пересыхает слизистая носоглотки, становится труднее дышать, возможно возникновение хронического насморка, кровотечений из носа. День за днем ухудшается иммунитет, организм легче подхватывает респираторные заболевания и вирусные инфекции, есть вероятность развития астмы и разных видов аллергий.

    • Вред для кожи. Именно кожа становится тем индикатором, который быстро реагирует на сухой воздух. Она начинает шелушиться, появляется неприятное чувство стянутости, возникают мелкие трещины в уголках рта, пятна и покраснения, кожа быстрее стареет и теряет эластичность.

Что делать, если дома сухой воздух

Теоретически ответ такой – нужно насытить воздух парами влаги. Сделать это можно «дедовскими» методами или специальными приборами, которые помогают всегда поддерживать в доме комфортный микроклимат.

Если говорить о подручных способах, то это тазы с водой вблизи батарей или мокрые полотенца/простыни на них. Это позволяет слегка увлажнить воздух в доме, но для человека появляется дополнительная работа.

Еще вариант – кипящий чайник или кастрюля с кипящей водой. Помогает увлажнить воздух на кухне, но не подходит для детской или спальни. На короткий срок можно избавиться от сухости, проведя влажную уборку, часто протирая полы и поверхности мебели. Но это тоже довольно трудоемкий процесс.

Увлажняют воздух и комнатные растения, такие как дифенбахия с широкими листьями, монстера, цитрусовые, гибискусы. Очень полезно дополнительно опрыскивать эти растения, там самым еще больше увлажняя воздух. Нормализовать микроклимат в отдельно взятой комнате помогает и аквариум, но за ним важен регулярный и кропотливый уход.

Самый эффективный и долгосрочный способ – установка дома бризера, приточной вентиляции, которая контролирует влажность поступающего воздуха. Именно постоянный воздухообмен с улицы обеспечит дома защиту от сухости и комфортный микроклимат. Выбрать подходящий вам бризер вы можете на нашем сайте mastervozduha.ru.