Свежий воздух в квартире

29.09.2017

Каким должно быть самочувствие человека утром? При условии, что он полностью здоров, а вечером не принимал алкоголь и тяжелую пищу, то смело можно предположить, что человек должен ощущать бодрость, прилив сил и легкость во всем теле. Чтобы такое предположения стало явью, необходим еще и полноценный здоровый сон, который невозможен без некоторых дополнительных условий. Главное из них – достаточный приток свежего воздуха в комнату при сохранении оптимальной температуры. Качество «ночного» воздуха в большей или меньшей степени формирует самочувствие и настроение людей на весь день.

Спертый, перенасыщенный углекислым газом воздух является причиной утренней вялости, состояния одурманенности и отсутствия сил. Естественно, что в таком состоянии человек хотел бы снова вернуться в постель и не подниматься как минимум до обеда. Совершенно иной эффект дает свежий, наполненный кислородом воздух. Тогда вы можете проснуться сами, задолго до сигнала будильника с ощущением прилива свежих сил и готовности к любой работе. Условно состояние можно описать тремя словами – «как на даче».

Достаточно ли естественной вентиляции для притока свежего воздуха?

Немало людей легко простужаются в зимнее время. Для них является проблемой обеспечение свежего воздуха в квартире при условии, что за окном минусовая температура. В теплое время года тоже не все гладко. Откроешь створки для проветривания и уличный шум вместе с пылью сразу вваливается в дом.

Да и любители поздних посиделок во дворе не дадут спокойно уснуть. Приходится просто закрыть окно, чтобы иметь возможность хоть какого-то отдыха. Но не стоит рассчитывать, что он будет полноценным! Ведь даже в просторной квартире через пару-тройку часов воздух будет перенасыщен продуктами дыхания, а утром возможна головная боль, разбитость и дурное настроение – как следствие.

Проветривать чаще короткими промежутками времени – тоже не выход, поскольку придется не отдыхать, а «дежурить», чтобы периодически открывать створки. Получается такой себе замкнутый круг: чтобы отдыхать, нужно периодически открывать окна, но тогда нету времени спать; если не открывать окна, то организм от недостатка свежего воздуха просто не успеет восстановиться. Кроме того, при открытых створках в помещение попадает пух, пыль, шум проезжающих авто и другие звуки. Вопрос о том, как обеспечить приток свежего воздуха и при этом избавиться от неблагоприятных «попутных» факторов остается открытым.

Почему же так получается. Беда в том, что жилые дома в 99-ти процентах случаев построены без принудительной вентиляции. Существующая внутренняя вентиляции только перегоняет ароматы из соседских кухонь (или еще хуже – туалетов), но никак не снабжает свежим воздухом. В большинстве новостроек проблема «соседского запаха» решена, а вот с приточной вентиляцией дела обстоят далеко не всегда гладко. Право решить этот вопрос строители оставили за владельцами квартир. Вот только в рекламных проспектах новостроек эта информация стыдливо умалчивается.

Есть и положительный момент: на потребительском рынке представлен большой выбор бытовых систем принудительной вентиляции небольшого размера. Они специально разработаны под потребности жильцов городских многоэтажек и отлично справляются с очисткой загрязненного воздуха. Ярким примером удачной разработки является приточно-вытяжная вентиляционная система Тион О2. Это компактный прибор с высокой производительностью и электронным управлением.

Справедливости ради, необходимо отметить, что с задачей очистки воздуха хорошо справляются и другие установки. Насколько качественно – сейчас попытаемся проанализировать.

Современный арсенал: от кондиционеров до очистителей

Кондиционер

По правде говоря, оборудование не является элементом вентиляционной системы. Оно ориентировано на решения задач по поддержанию нужной температуры воздуха в комнате. Но среди покупателей сложился устойчивый стереотип, что наружный блок системы предназначен именно для подачи свежего воздуха внутрь помещения. На самом деле он служит для того, чтобы испарять наружу избыточную влагу, которая образуется в процессе кондиционирования; чтобы убрать шум работающего агрегата из помещения и вывести наружу тепло.

Не исключено, что часть читателей усомнится в справедливости такой формулировки. Ведь и вправду, кондиционированный воздух по ощущениям абсолютно свежий. Но это обман. Сам воздух может содержать сколько угодно углекислого газа, но будет чувствоваться свежим из-за низкой температуры и невысокой влажности. Вывод напрашивается сам собой: кондиционер охлаждает воздух, но не может рассматриваться как элемент системы вентиляции.

Очистители, ионизаторы и увлажнители

Это отдельная, достаточно представительная группа устройств, которые могут рассматриваться как унитарные или же приборы с совмещенными функциями. Как пример – многофункциональное устройство для увлажнения, ионизации и очистки воздуха. Очистители в чистом виде (или как их еще называют «мойки для воздуха») впитывают сухой и пыльный воздух с тем, чтобы вернуть в помещение его уже свежим и увлажненным. Ионизаторы наполняют внутреннее пространство отрицательными ионами, которые делают воздух максимально полезным для дыхания. Увлажнители компенсируют работу батарей отопления, повышая влажность воздуха до оптимальных значений.

Все это необходимо для обеспечения комфорта в доме, но ни один из перечисленных приборов не решает основной задачи: обеспечение притока свежего воздуха и удаление продуктов дыхания. Нет никакого смысла повышать влажность, ионизировать и «отмывать» воздух, который переполнен углекислым газом. А если проветривать помещение, то работа устройств будет начинаться с нового цикла, поскольку микроклимат в помещении изменится.

Проветриватели: бризеры, приточные клапаны и системы

На фоне очистителей и увлажнителей проветриватели выглядят куда привлекательней. Устройства позволяют получать свежий чистый воздух, не открывая при этом окна. Для установки оборудования в стене проделывается сквозное отверстие. Приточные клапаны работают за счет разницы температур или давления снаружи и внутри дома, а системы вентиляции и бризеры «обновляют» воздух в помещении принудительно.

Вентиляционные клапаны представляют собой бесшумные приборы с предустановленным базовым фильтром. Их производительность сравнительно невелика и для обеспечения достаточного притока свежего воздуха нужна 2-3, а то и большее количество устройств. Что касается приточных систем, то подавляющее большинство из них не имеют фильтрующих элементов, но обеспечивают принудительную циркуляцию воздуха.

Для сравнения – бризер оснащен трехступенчатой системой фильтрации, функцией подогрева воздуха, электронной системой управления и обладает достаточно высокой производительностью. Объективно оценив представленные типы устройств, то несложно прийти к выводу, что приточные системы и клапаны обладают как положительными, так и отрицательными характеристиками. В отличие от них бризеры лишены таких недостатков и максимально удовлетворяют потребности покупателей.