Бризер или приточный клапан. Что выбрать?

20.08.2018

Какая вентиляция у вас в доме? Приточный клапан, который по традиции устанавливают застройщики? А может быть это механический проветриватель, который работает чуть лучше клапана или современный бризер? Давайте рассмотрим особенности каждого вида вентиляции и то, насколько они долговечны и практичны.

Долгие годы в нашей стране возводилось жилье по типовым проектам, которые предусматривали наличие естественной вентиляции. Во времена деревянных окон, которые быстро рассыхались и в них образовывались щели, такая «вентиляция» худо-бедно справлялась с притоком воздуха в квартиру. Все изменилось с появлением окон ПВХ. Щелей не стало, герметичность увеличилась, но появились проблемы с вентиляцией.

Все чаще и чаще те, кто в типовых домах (серий П-44, П-3М, КОПЭ, П-46, П-55, П-30, П-42, П-43, 13, ИП-46-С) установил пластиковые окна, жаловались на духоту, влажность, застойный воздух. Современные застройщики, которые продолжают возводить дома по типовым проектам, решили немного «осовременить» их и оснастить клапаном притока воздуха. К сожалению, проблем духоты это не решило по ряду причин.

Стеновой/оконный приточный клапан – что это и как работает

Вентиляционный клапан состоит из трубы, которая вставляется в отверстие в стене/окне дома. Труба шумо- и теплоизолирована внутри, с внешней стороны для нее предусмотрена наружная решетка, а с внутренней – клапан с заслонкой. Задача решетки – не пропускать в дом мусор, крупную пыль, пух, осадки. То есть в дом через этот клапан поступает только уличный воздух и ничего более.

Казалось бы, проблема вентиляции с таким клапаном должна быть решена, но на деле оказалось иначе. Приток воздуха с улицы происходит только тогда, когда в помещении работает хорошая вытяжка. Если ее нет – подача воздуха, в силу конструкционных особенностей клапана, просто не происходит!

Еще нюанс: стеновой/оконный клапан в холодные зимы сразу промерзает, его производительность (и так небольшая) сокращается до минимума. В общем, проблема духоты и застойного воздуха не решается. А поскольку строительство по типовым проектам продолжается, к этому нужно быть готовым даже тем, кто мечтает купить «современную» квартиру.

Что же делать? Как можно раз и навсегда решить проблему с вентиляцией? Варианты есть!

Механический проветриватель как «эволюция» клапана

Это та же труба, шумо- и теплоизолированая внутри, та же решетка от мусора и пыли снаружи, но внутри помещения устанавливается электрический прибор. Работает вся конструкция просто: с помощью вентилятора воздух забирается с улицы, немного очищается (зависит от класса установленного фильтра), может слегка подогреваться и подается в дом.

Производительность механического проветривателя зависит от скорости встроенного вентилятора (от 10 до 160 м3/ч). Количество фильтров в приборе – один или два (обычно это фильтр грубой очистки, класса G или F). Нагрев воздуха предусмотрен не во всех моделях.

Что выбрать, если душно? Такой механический проветриватель? Не спешите с выводами, ведь есть еще и бризеры!

Бризер – современная приточная вентиляция с фильтрами

Прогресс не стоит на месте, и пока застройщики настойчиво монтируют в стены приточные клапана, созданы приборы, очищающие, прогревающие, увлажняющие уличный воздух. И подающие его в дом равномерными «порциями», под руководством климат-контроля, вне зависимости от того, работает у вас вытяжка или нет.

Эти приборы называются бризерами. В отличие от механических проветривателей они оснащаются несколькими фильтрами. Обычно это:

  • эффективный НЕРА фильтр класса Н11 - на 99% отделяет из воздуха мельчайшую пыльцу, вирусы/бактерии, аллергены, плесневые грибы, шерсть.
  • префильтр тонкой очистки класса F7 - отделяет из воздуха крупные/средние частички сажи, волокон, пыли, аллергенов, пуха.
  • угольный адсорбционно-каталитический фильтр - очищает воздух от бензола, формальдегида, вредных газов, выбросов промышленности, дыма, поглощает неприятный запах.

Кроме очистки, бризер нагревает уличный воздух до заданной климат-контролем температуры. Эта опция очень полезна зимой, когда помогает избежать сквозняка и холода в доме.

В некоторых моделях бризеров предусмотрен также датчик уровня СО2 – постоянно контролирует концентрацию углекислого газа в воздухе и включает режим проветривания. А еще возможна установка арома капсулы – с ее помощью можно наполнять дом любыми ароматами на ваш выбор.

Бризер или вентиляционный приточный клапан? Согласитесь, выбор здесь очевиден, ведь именно с бризером в помещении всегда поддерживается комфортный микроклимат и подается чистый, свежий воздух.

Кстати, для монтажа бризера подойдет отверстие и сквозной канал от клапана. Туда за считанные часы будет установлена новая изолированная труба, декоративная решетка и небольшой компактный прибор внутри дома. Производительность бризеров тоже зависит от модели (30-120 м3/ч).

Что же все-таки выбрать?!

Некоторую ясность в этот вопрос также внесет наша таблица и советы ниже.

  Aereco КИВ-125 Aeropac iFresh Тион О2
Тип Оконный клапан Стеновой клапан Механический проветриватель Механический проветриватель Бризер
Заявленная производительность До 30 м3/ч До 30 м3/ч 10-160 м3/ч 15-120 м3/ч 30-120 м3/ч
Вентилятор Нет Нет Есть Есть Есть
Фильтры Нет G3
G4
G3
F5
F7
Угольный фильтр
F7
HEPA H11
Угольный фильтр
Подогрев Нет Нет Нет Есть Есть
с климат-контролем
Управление Ручное Ручное Панель управления с LCD Панель управления с LCD Панель управления с LCD
Пульт управления Нет Нет Есть Есть Есть
Энергопотребление Нет Нет 5-30 Вт 37 Вт без нагрева 18 Вт без нагрева
  • Выбирать проветриватель нужно индивидуально, учитывая не только площадь вашей квартиры, но и число проживающих, климатические и экологические условия за окном.
  • Если вы живете вдвоем, основное время проводите вне дома, если ваш район можно назвать экологически благоприятным, то приточного клапана вам может быть достаточно.
  • Если у вас есть дети, вы много времени проводите дома, часто готовите, приглашаете друзей, гостей, то стоит установить бризер. Он также необходим, если вы живете вблизи автодорог, работающих заводов, если в вашей семье есть аллергики, люди со слабым здоровьем, маленькие дети.
  • Если зимы в вашей местности теплые, заморозков почти не бывает, можете остановить выбор на механическом проветривателе без подогрева. Если зимой у вас обычно холодно, метели, батареи слабые, то не экономьте – выбирайте бризер с подогревом воздуха и климат-контролем. Это очень практичная опция, которая зимой быстро прогреет поступающий воздух до комфортной температуры.