Норма влажности воздуха в квартире

27.06.2018

Влажность воздуха – очень важный показатель, который влияет на микроклимат дома и самочувствие человека. Каков он, нормальный уровень влажности? Как его определить и какие нормы в разных комнатах? Читайте ниже!

Показатель влажности указывает на содержание водяных паров или степень насыщенности ими окружающего воздуха. Как правило, в быту используется показатель относительной влажности, который определяют многие приборы (бытовой гигрометр или базовая станция MagicAir, которая входит в состав бризеров).

Нормы по ГОСТ в жилых помещениях

ГОСТ 30494-96 регламентирует следующие нормы влажности, исходя из времени года: 30-45% в холодные месяцы, 30-60% - должна быть в теплое время. Предельный показатель зимой в квартире по ГОСТу должен быть не более 60% и не больше 65% в летнее время.

Показатели ГОСТ это стандартные величины, но физиологи рекомендуют прислушиваться к ним и поддерживать влажность воздуха в квартире в диапазоне 40-60% в любое время года.

Нижний показатель – 30% и это уже сухой воздух, некомфортный для человека, вызывающий сухость глаз, переутомление, усталость, снижение иммунитета. При сухом воздухе в помещении начинают быстро сохнуть листья комнатных цветов, велика вероятность развития аллергии у человека.

Норма для детской комнаты

Микроклимат в детской очень важен для здоровья, активности ребенка и поддержание комфортной влажности это один из его показателей.

Категорически не рекомендован сухой воздух в детской комнате! И вот почему. На взрослых он действует медленнее, дети тяжелее переносят сухость, их организм начинает активно терять влагу. Пересыхает носоглотка и как следствие организм быстрее «подхватывает» различные инфекции. Ребенок ощущает зуд в глазах, у него происходит шелушение кожи, он вял и неактивен.

Для ребенка нормальная (рекомендуемая) влажность составляет 50-60%, хотя известный педиатр Комаровский разрешает и 70%, поскольку повышенная влажность не дает быстро пересыхать слизистым малышей.

Температуру в детской комнате желательно круглый год поддерживать на уровне 23-24 градуса, поскольку сильные колебания вредны для детей. Не стоит перегревать помещение, ведь при норме влажности воздуха в квартире 60% и температуре 25-26 градусов создастся ощущение тропиков. А жару дети переносят хуже, чем прохладу. Да и для человека средних лет это тяжело и утомительно.

Норма для рабочего места

Здесь многое зависит от того, в какой отрасли работает человек. Так, в аптеках, фармацевтических производствах воздух будет суше, чем в теплицах, на кухне ресторана. В офисах обычно не поддерживается высокая влажность, поскольку она сильно влияет на работу оргтехники и сохранность документов. 40-60% - именно такая нормальная влажность воздуха для человека должна быть поддержана дома и в офисе.

Что делать, если влажность выше или ниже нормы

Чтобы повысить уровень влажности можно использовать увлажнительно воздуха. Это простой способ создать комфортный микроклимат дома или в офисе.

Как понизить влажность воздуха? Во-первых, чаще проветривать помещение! Регулярно поступающий свежий воздух способен улучшить микроклимат и благоприятно повлиять на человека. Если вы живете вблизи автодорог или промышленных предприятий, то можно организовать проветривание даже при закрытых окнах. Для этого понадобится установить в комнате бризер – приточную вентиляцию, которая отрегулирует уровень влажности и будет проветривать даже при закрытых окнах. Выбрать подходящий вам бризер вы можете на нашем сайте mastervozduha.ru.

Одной из причин высокой влажности воздуха могут быть протечки в трубах, которые важно устранить. Если влажно на кухне, то поможет снизить этот показатель установка хорошей вытяжки над плитой.

Поддерживая оптимальную влажность воздуха в квартире, можно сократить количество болезней у детей и взрослых, повысить их активность, работоспособность, концентрацию и внимание.