Почему появляется плесень в квартире

27.06.2018

Грибок плесени относится к числу живучих и быстро распространяющихся микроорганизмов. Причем возникнуть он может как в новом доме, так и в старом, кирпичном, панельном, деревянном, в квартире и усадьбе. Почему грибок появляется и как с ним бороться? Читайте ниже!

Что называют плесенью

Микроскопические грибковые споры, которые окружают нас везде: в почве, в воздухе, помещениях. Размножаясь очень быстро, они могут создавать колонии, которые можно увидеть невооруженным глазом. Именно колонии вы увидите в доме, а не единичные споры или гифы (нити). Они могут быть разного цвета: белесого, черного, серо-бурого, возникать на предметах и в самом помещении, на окнах, дверях.

Плесневые споры считаются очень вредными для здоровья человека и домашних животных. Незаметно они могут попадать не только на кожу, но и в дыхательные пути, провоцировать различные заболевания и становится причиной затяжных аллергий. Особенно аллергенной считается черная плесень, которая может довести человека и до бронхиальной астмы.

Почему она возникает

В чем же состоят причины появления плесени? Первая и главная – это высокая влажность в доме/квартире (более 65%). Причем влажным может быть только один угол или подоконник и именно там возникнут колонии плесени.

От чего возникает высокая влажность? Обычно при перепадах температур на улице, промерзании и резкой оттепели страдают углы дома, окна и некоторые участки стен. Там выступает конденсат, а затем во влажной среде быстро разрастается плесень. Еще одна причина – плохая вентиляция в доме, когда застоявшийся воздух провоцирует рост плесневых колоний.

Чтобы понять, почему появляется плесень в квартире нужно проанализировать, выявить следующие проблемы:

  • высокую влажность;
  • плохую вентиляцию;
  • неравномерный прогрев дома/комнаты;
  • переохлаждение углов.

Как в панельных домах, так и во многих других, причины образования грибка сводятся именно к этим факторам.

Частные случаи появления плесени

В ванной.

Постоянная влажность, слабая вытяжная система, перепады температур в течение дня – все эти причины возникновения плесени вы можете найти в ванной. И первое, что нужно сделать, проверить качество вытяжки и починить его. Еще важный момент – старайтесь после душа протирать кафель, пол, не оставляйте мокрые полотенца, мочалки.

Если плесень возникает в местах стыка сантехники, то можно обработать швы противогрибковым герметиком, специальным антисептиком. Причем перед обработкой тщательно очистите это место от плесневого грибка!

На пластиковых окнах.

На откосах, на самих рамах вы можете заметить колонии черной плесени. Главная причина ее появления это оконный конденсат и плохое проветривание. В результате влажность переходит гранично допустимый показатель и плесень растет.

Что делать с этим? Регулярно проветривать помещение, протирать раму от конденсата, не допускать ее переохлаждения.

В углах.

Если вы обнаружили плесень в углу комнаты, то обычно причина в плохой или нарушенной теплоизоляции стен. Такое встречается в панельных знаниях, особенно старых, где возникают трещины и щели. Избавить вас от щелей в доме может управляющая компания этого дома. А пока вопрос решается, чаще проветривайте комнаты, причем теплым воздухом обогревателя.

На полу.

Возникает в частном кирпичном доме, где в цокольном этаже располагают подвал. Такие подвалы нередко бывают сырыми, и воздух оттуда поднимается в дом. Решение этой проблемы в устранении всех протечек в подвале, утеплении и гидроизоляции пола и подвала тоже.

На потолке.

Сырость на стыках стен и протечки с крыши – вот основная причина плесневых грибов на потолке. Избежать всего этого поможет качественная, профессиональная герметизация крыши.

На стенах.

Очень часто встречается плесень в квартире на стенах, а еще в частных деревянных домах. В последнем случае грибок попадает в древесные волокна и хорошо прорастает там. Поэтому устранять нужно внутреннюю причину плесени.

Грибок на стенах в квартире появляется из-за наличия внутренних трещин, щелей, которые то промерзают, то размерзаются. Выявить эти трещины можно с помощью тепловизионной съемки.

Способы борьбы с плесенью

Локально могут помочь различные строительные антисептики, антигрибковые средства, химикаты, которые устраняют внешнее проявление плесени. Однако со временем она может появиться вновь!

Устранить ее навсегда помогут:

    • Хорошая вентиляция в помещении. Если у вас она проблемная, стоит подумать об установке бризера, компактной приточной вентиляции, которая подает уличный воздух, очищает и прогревает его. Выбрать подходящий вам бризер вы можете на нашем сайте.

  • Устранение протечек в доме, на крыше, в подвале.
  • Поддержание оптимального микроклимата в доме без резких перепадов температур и переохлаждения оконных блоков.