Просто о сложном или зачем нужен рекуператор

29.09.2017

Одновременно с началом массовой установки металлопластиковых окон возникла проблема подачи свежего воздуха в жилые комнаты. Само собой, не исчез вопрос загрязненности воздуха, который в мегаполисах представляет собой своеобразную смесь, включающую выхлопные газы, большое количество уличной пыли и выбросов промышленного производства. Проблему можно решить при помощи устройств вентиляции, укомплектованных специальными фильтрами – бризеров, приточных клапанов или проветривателей. Отдельно на потребительском рынке представлен класс рекуператоров. Они не только подают в помещение свежий воздух, но и выводят наружу уже «отработанный».

Название «рекуператор» пришло из латинского языка и в переводе означает «возвращающий». Установка представляет собой приточно-вытяжную систему вентиляции, которая обеспечивает полноценный обмен воздуха в помещении. Оборудование укомплектовано теплообменником, предназначенным для отбора тепла из «комнатного» воздуха, который выводится наружу. Данное тепло используется для подогрева воздушной массы, поступающей снаружи. В результате на отоплении удается сэкономить небольшие средства. С улицы воздух нагнетается методом рекуперации без использования электрической энергии.

Нужны ли дополнительные системы вентиляции?

Данный вопрос, отнюдь, не празден и постоянно встает перед жителями многоэтажных домов. Да, они снабжены вентиляцией: без нее строительство просто не может быть сдано в эксплуатацию. На практике не все так гладко. Вытяжка сможет нормально работать только в том случае, когда с улицы есть приток свежего воздуха. А когда установлены герметичные окна и двери, то вытяжка не будет работать из-за отсутствия притока воздуха. Как результат – духота и дискомфорт в квартире.

Не получится удерживать окна постоянно открытыми. Здесь целый арсенал причин: шум, неподходящая температура снаружи, пыль, выхлопы автомобилей, выбросы производства, неприятные запахи и т.д. Именно для того, чтобы обывателям не приходилось выбирать одно из двух зол и были спроектированы встраиваемые системы вентиляции с различными дополнительными функциями.

Активное оборудование, включая и рекуператоры, созданы по одному принципу. Устройства нагнетают в квартиру воздух извне, попутно очищая его от загрязнений. В зависимости от серии и торговой марки приборы отличаются:

• степенью очистки воздуха;
• производительностью;
• дополнительными функциями;
• габаритами.

Одной из наиболее значимых характеристик любого оборудования является количество потребляемой энергии. Наибольшую выгоду от установки рекуператоров получат владельцы частных домов и коттеджей. Ведь им приходится оплачивать буквально каждый градус выработанного тепла. Традиционное проветривание не совсем тот вариант, который им нужен: ведь с «отработанным» воздухом наружу выходит немало калорий тепловой энергии.

В отличие от частных застройщиков владельцы квартир не настолько зависимы в плане энергосбережения. Централизованное отопление в меньшей степени мотивирует экономить тепло, естественно за исключением квартир с установленными счетчиками тепловой энергии. Но здесь очень видна другая сторона вопроса, а именно хорошая вентиляции, обеспечить которую можно с помощью рекуператора.

Принцип работы рекуператора

В отличие от других систем активной вентиляции рекуператор не имеет интегрированного нагрева воздуха. Прибор работает по совершенно иному принципу: он забирает тепловую энергию из воздуха, который выводится из жилья и использует ее для подогрева нагнетаемых воздушных масс. С этой целью в его конструктиве предусмотрен теплообменник.

Наиболее простой пример такого функционала – обыкновенный шарф. Люди нередко используют его зимой в морозную погоду. Тепло, которое выделяется при выдохе, задерживается тканью, а потом нагревает вдыхаемый воздух. В результате в легкие попадает согретый воздух и вероятность заболеть сильно снижается.

Точно по такому же принципу работает и рекуператор. Вентилятор вытягивает воздух из частного дома или квартиры, а теплообменник улавливает тепло. Через короткий промежуток времени привод включается в реверсном режиме (то есть не вытягивает, а нагнетает воздух в помещение) и собранное тепло используется для подогрева входящих масс. Специалисты единодушны во мнении, что рекуперация является наиболее простым и очень экономным решением энергосбережения в области воздухообмена.

Рекуператор VAKIO – обзор

Проветриватели, работа которых основана на принципе рекуперации, сравнительно недавно появились на отечественном рынке. Еще рано говорить об огромном ассортименте товара, но найти отличный по цене и качеству вариант совсем несложно. Одной из наиболее популярных среди потребителей моделей является настенный рекуператор VAKIO, производимый российской компанией. В отличие от большинства бризеров, предлагаемый прибор работает в трех режимах:

• вытяжка. Используется в случаях, когда необходимо убрать из помещения запахи (к примеру, с кухни);
• приток. Нагнетает свежий воздух внутрь квартиры, а отток происходит через домовую систему вентиляции;
• совмещенный. Приточно-вытяжная вентиляция, при которой обеспечивается максимальная экономия тепла.

Рекуператор VAKIO обладает хорошей производительностью. Он обеспечит чистым воздухом просторное помещение, площадь которого может составлять около 30 квадратных метров. При работе в режиме приточной вентиляции он выдает 120 куб. метров воздуха, а в случае функционирования «приток-вытяжка» - 60 метров кубических. При этом потребление электричества не превышает 18 Ватт в час.

На испытаниях прибора были получены отличные результаты. При показаниях термометра -20 градусов Цельсия снаружи и комнатной температуре +230С, среднее значение подогретого воздуха, который подавался в комнату, составило +15°С. Во время тестовой работы прибор потреблял электроэнергию в диапазоне от 5 до 18 Ватт за один час работы. То есть, как говорится, на лицо небольшие затраты электричества и явная экономия тепловой энергии.

Помимо обмена воздуха оборудование обеспечивает и его очистку. Он оснащен системой фильтров, которая доводит качество входящих масс до уровня медицинского класса очистки. Устройство монтируется в отверстие, проделанной в наружной несущей стене. Внутри канала устанавливается теплообменник и вентилятор. Сам монтаж длится не более одного часа, а работы не повредят ни экстерьер здания, ни внутреннюю отделку.

Рекуператор VAKIO по сравнению с другими аналогами

Во время разработки устройства принимались во внимание все недостатки, которые были присущими для моделей более раннего выпуска. Для сравнения ниже приведены некоторые характеристики:

• КПД. Что касается коэффициента полезного действия, то для большинства представленных на потребительском рынке устройств этот показатель составляет 40-70%, в то время как у рекуператора VAKIO – 80%. Помимо небольших совершенствований такой результат удалось достичь, благодаря новаторской системе смены режима притока. Реверс включается с учетом данных температуры теплообменника. Это дает возможность максимально эффективно использовать накопленную в теплообменнике тепловую энергию;
• уровень шума. Для большинства устройств данный показатель составляет порядка 50-ти децибел. Новинка при условии максимальной загруженности шумит только на 39,7 дБ, что соответствует приглушенному разговору. В условиях работы с минимальной нагрузкой данный показатель снижается почти в двое: 20 дБ. Услышать такой звук можно только внимательно прислушавшись;
• нет промерзаний. В отличие от продукции уже известной среди покупателей, рекуператор VAKIO совсем не промерзает при сильном морозе. Даже в том случае, когда перепад внутренней и внешней температуры значителен;
• фильтрация. Модель обеспечивает качество воздуха, соответствующее требованиям, предъявляемым медицинскими учреждениями.

Устройства фильтруют очень широкий спектр загрязнений: сигаретный дым, споры, запахи, пыльца, микроорганизмы. Такой уровень очистки не могут показать большинство представленных на потребительском рынке устройств.